La Copa Nacional de Basquetbol de categorías formativas, culminó con éxito en el Pueblo Mágico de Tlatlauquitepec y representó la oportunidad para que destacaran talentos jóvenes, los cuales más adelante podrán formar parte de los seleccionados de cada uno de los siete estados participantes.
La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de Tlatlauquitepec y su titular, Gerardo Valera Ordoñez agradeció la confianza de los entrenadores, niñas, niños y jóvenes participantes, además destacó el respaldo del Presidente Municipal, Porfirio Loeza Aguilar.
La Directora del Instituto Poblano del Deporte, Ydira Lira Navarro, dijo que el talento mostrado en esta Copa, representa la oportunidad de que estos niños y jóvenes, más adelante formen parte de sus selecciones estatales y en el caso de los equipos poblanos, dijo que recibirán todo el apoyo del Gobierno Estatal.
Participaron 100 equipos de los estados de Tlaxcala, Veracruz, Morelos, Estado de México, Guerrero, Ciudad de México y Puebla.
Los resultados fueron los siguientes:
Categoría Micro:
Campeón: “Club Halcones Negros”, Veracruz.
Subcampeón: “Guerreros” Estado de Morelos.
Categoría Infantil:
Campeón: “Club Panteras” Altotonga Veracruz.
Subcampeón: “Academia Potros” Libres, Puebla.
Categoría Pasarela Femenil
Campeón: “Academia Enanos” Tecamachalco, Puebla.
Subcampeón: “Club Halcones” Zozocolco, Veracruz.
Categoría Pasarela Varonil
Campeón: “Club Halcones” Zozocolco, Veracruz.
Subcampeón: “Club Cuevitas” Yaonahuac, Puebla.
Categoría: Cadete Varonil
Campeón: “Club Pumas” Teteles, Puebla.
Subcampeón: “Guerreros” Estado de Morelos.
Categoría: Cadete Femenil
Campeón: “Club Chafitas” Yaonahuac, Puebla
Subcampeón: Fundación Enanos Tlatlauquitepec, Puebla.
Categoría: Juvenil Menor Varonil
Campeón: “Road Runners” Tlaxcala
Subcampeón: “Club Grillos” Izúcar de Matamoros, Puebla.
Categoría: Juvenil Femenil
Campeón: “Club Panteras” Altotonga, Veracruz
Subcampeón: “Fundación Enanos” Tlatlauquitepec, Puebla.
Categoría: Juvenil Superior
Campeón; Club Zaragoza, Puebla.
Subcampeón: Taxco, Guerrero